Deportes

Pasado Sábado 05

¡Lo lograron! Sofía Mulanovich y Miguel Tudela clasifican a los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Perú suma 23 clasificados hasta el momento al evento deportivo en Japón. Lucca Mesinas y Daniella Rosas también confirmaron su pasaje a los JJ.OO.




SOFÍA MULANOVICH

La deportista peruana Sofía Mulanovich, del Programa Vamos con Tokio del Instituto Peruano del Deporte (IPD), logró su ansiada clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que se desarrollará este año del 23 de julio al 8 de agosto.

La peruana llega a la cita olímpica por el ranking que ocupa a nivel mundial y por el título del mundo ISA (Asociación Internacional de Surf) que consiguió en el 2019.

Mulanovich se encuentra en El Salvador, donde participó del Mundial clasificatorio para Tokio 2020.

Con la presencia de Sofía, ya son tres los tablistas nacionales que estarán presentes en los Juegos Olímpicos, los otros son Daniella Rosas y Lucca Mesinas.

MIGUEL TUDELA 

El surfista nacional Miguel Tudela, que pertenece al Programa Vamos con Tokio del Instituto Peruano del Deporte (IPD), se convirtió en el deportista número 24 en lograr la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio al superar las seis rondas en el Mundial Isa Surf de El Salvador.

El surf nacional clasifica a 4 deportistas para los Juegos Olímpicos de Tokio que se desarrollarán este año del 23 de julio al 8 de agosto.

El IPD saluda la clasificación de dos surfistas para la justa olímpica (Sofía Mulanovich y Miguel Tudela) y la ratificación de Daniella Rosas y Lucca Mesinas.

El team nacional ha logrado una gran competencia en el país centroamericano y ha generado la admiración de los deportistas de otros países que enviaron a sus mejores surfistas que estarán también en Tokio.

Los deportistas clasificados hasta el momento son los siguientes:

1.- Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón

2.- Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón

3.- Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha

4.- Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha

5.- Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica

6.- Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros

7.- Nicolás Pacheco - Tiro Skeet

8.- Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard

9.- Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial

10.- María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf

11.- María Pía van Oordt -Vela modalidad 49er Fx

12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx

13.- Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open*

14.- Daniella Rosas – Tabla - Surf Open*

15.- Ariana Orrego - Gimnasia

16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica

17.- Cupo Perú – Ciclismo – Ruta Individual (Por definir) **

18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull

19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada

20.- Leodan Pezo – Boxeo

21.- Jovana de la Cruz - Maratón

22.- José María Lúcar – Boxeo

23.- Sofía Mulanovich

* Sujeto a ratificación en el Mundial ISA

**La Federación Deportiva Nacional Peruana de Ciclismo (FDPC) lo definirá en mayo.


Temas Relacionados: AtletasClasificaciónPerùTokio 2020

También te puede interesar: